Дмитрий Панкратов | Рагнар Хорс ([info]d_pankratov) wrote,
@ 2009-06-25 15:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:жизнь, новости

Рейдерство РПЦ: Рязань бьёт тревогу.

Первое:

 

Как стало известно Общественному комитету, управляющий Рязанской епархией архиепископ Павел (Пономарев) предложил директору музея-заповедника «Рязанский кремль» О.С.Кречетовой в течение ближайших дней освободить экспозиционный зал «Во славу Отечества» для начала там ремонтных работ. В сентябре 2008 г. зал был передан распоряжением Росимущества в ведение епархии. Знаменитый рязанский «пантеон славы», представляющий цвет российской науки и культуры - И.Павлова, К.Циолковского, П.Семенова-Тян-Шанского и других - будет приспособлен для домовой церкви архиерея.

То, о чем много и с болью говорили ведущие представители рязанской и российской гуманитарной интеллигенции — все-таки свершается: власти беззаконно рушат федеральный музей, уничтожая достижения нескольких поколений подвижников культуры во имя более чем сомнительных целей восстановления былого имущественного могущества церкви. Церковь же, пользуясь расположением властьимущих, с настойчивостью, достойной лучшего применения, развернула полномасштабную рейдерскую атаку на объекты культуры.
 

 

Что ж, остается только ждать, когда нынешние робкие неофиты от власти достигнут уровня духа и разума Великой Екатерины, и тогда разжиревшие на «реституции» церковные отцы вновь в одночасье будут лишены всего нажитого «непосильным трудом» и может, вспомнят, наконец, об основном предназначении церкви — врачевании людских душ.

А пока остаются считанные дни (если остаются!), когда рязанцы еще могут прийти проститься со своими земляками. Будут ли они где-либо выставлены — большой вопрос, музею, вопреки громким обещаниям властей, не предоставлено ни метра площади взамен изъятой.

Пресс-служба Общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль».

 

Второе:

 

В Спасском районе Рязанской области на территории городища Старая Рязань снова копают не по правилам. Но на сей раз это не «черныши», которых так опасаются археологи. За дело взялись священнослужители, изуродовав ручей Серебрянка, питавший округу чистой водой испокон веков.

В верховьях ручья вырубили деревья (одно только это может привести к иссяканию источника), навалили в овраг бетонных плит, щебенки. Там, где все привыкли брать воду (возле дороги), также вырубили деревья, а бревна и грунт с выравниваемой под автостоянку площадки были скинуты бульдозером прямо в ручей. Древняя река уже заболочена сброшенными в него остатками деревьев и разметкой под купель. Да-да, Серебрянку планируют объявить «святым источником» и построить купель для страждущих.

Соответственно, если в верховьях построят купель, то на старом месте забора воды люди будут пить ополоски из купели.

Святое, казалось бы, дело начинают втихоря, но нахрапом. Местный священнослужитель обращался в музей по поводу проверки содержания в воде серебра (объясняя это названием реки) с дальнейшими планами построить купель на территории городища. Однако, экспертизы не выявили наличия этого драгоценного металла, делающего воду «святой». Строительство же чего бы то ни было на территории уникального археологического памятника, являющегося частью Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (Рязанский кремль) запрещено законом, поэтому даже у самого музея нет постоянного полевого лагеря на его территории.

Поэтому отец Георгий все решил сделать сам. При поддержке неизвестного мецената, который пообещал ему построить и купель, и оборудовать стоянку для более удобного подъезда страждущих на иномарках. Их бы хорошенько штрафануть, да так, чтобы другие чесались и думали, прежде чем учреждать «открытие очередного святого источника». Но в лучшем случае представители власти слегка пожурят благодетелей, а затем смоют свои грешки в той самой купели.

Поверить в благое дело довольно трудно. Там же на Старой Рязани доживает свои дни Преображенский собор XVII, переданный в середине 90-х годов XX в. в ведении Рязанской епархии он находится в плачевном состоянии, готовый обрушиться в любой момент: трещины увеличиваются и прорезают уже даже фундамент, кое-где в стену можно сунуть руку. Прямо к стенам огромными гвоздями прибиты провода. И главная достопримечательность — пластиковые окна!

Но благодетель не захотел привести в порядок храм. Ведь сюда приезжают туристы, интересующиеся историческим прошлым города и ее археологией. А вот поставленная на пустом месте купель и продажа святой воды из источника могут принести реальный доход в будущем.

При этом никого не заботит, что мы снова лишаемся памятника нашей с вами истории.

 

Пресс-служба Общественного комитета в защиту Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

 

Короче: странны твои деяния… РПЦ. хотя, если не думать, кто их творит, то вполне всё жизненно. Ибо, как известно, хорошо жить не запретишь. А памятники – да хрен с ними. И церквушка, если не прибыльная, то тоже – нафик

тема поднята здесь http://irlandets01.livejournal.com/447368.html.



(70 comments) - (Post a new comment)


[info]apelsinoff
2009-06-25 11:57 am UTC (link)
Жестче надо было в 17-м году.

(Reply to this)


[info]lord_werewolf
2009-06-25 12:03 pm UTC (link)
Чем дальше в лес, тем толще ...

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-25 12:13 pm UTC (link)
дык, пилят сук на котором сами же и сидят
история, видимо, ничему не учит...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]ping_f, 2009-06-25 12:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 12:27 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]comrad_artem, 2009-06-25 02:34 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]green_hippopo, 2009-06-25 05:34 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]comrad_artem, 2009-06-25 05:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]green_hippopo, 2009-06-26 06:36 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]tirre_raduga, 2009-06-26 07:08 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]green_hippopo, 2009-06-26 06:40 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]varjag_2007, 2009-06-26 01:32 am UTC (Expand)

[info]smart_prot
2009-06-25 12:24 pm UTC (link)
И такое творится по всей стране...Дурман религиозный, не о душе эти ребята думают..о кармане и ..собственном пузе!!
Я наивно надеялся что придет вместо жулика Алексия современный Кирилл и ..каленой метлой!!- куда там..Бизнес пришел под маской благочестия.
Свою долю от народной шкуры получить.
Воспрянуля батюшки - деньга пошла.!

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-25 12:27 pm UTC (link)
показательное о "дурмане"
думаю, что с такими "дурманщиками" он только быстрее развеется

http://vif2ne.ru/vstrecha/forum/5/co/14999.htm

(Reply to this) (Parent)


[info]prosto_tit
2009-06-25 01:29 pm UTC (link)
Кирилл еще больший жулик... надо же быть таким наивным...

(Reply to this) (Parent)


[info]lenivship
2009-06-25 12:33 pm UTC (link)
Известная проблема. Когда с археологами из Владимира общался, они только горестно стонали. Церковники в Боголюбово мусором завалили и закопали раскоп, который уровню 12-го века соответствовал. А они ведь там нашли много интересного и еще планировали искать - да не судьба.

(Reply to this) (Thread)


[info]jgl
2009-06-25 01:13 pm UTC (link)
Ну дык вдруг выяснится, что до принятия православия наши предки отнюдь не на деревьях сидели...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 01:48 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]jgl, 2009-06-25 02:42 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 03:04 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]dementievskiy, 2009-06-26 06:57 am UTC (Expand)

[info]smelding
2009-06-26 04:44 am UTC (link)
если можно, дайте подробныее ссылки мне на личку. заранее благодарен.

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]lenivship, 2009-07-01 06:35 am UTC (Expand)

[info]zimopisec
2009-06-25 12:36 pm UTC (link)
Бляди,сэр.
Все-таки в этой церкви меня не будет.

(Reply to this)


[info]koolamesa
2009-06-25 12:52 pm UTC (link)
Всё одно и тоже. В милиции, в церкви, в школе, в больницах. Общество больно - вот и результаты. Уповаю на будущие поколоения. Еесть мнение, что всё же ситуация налаживается. Вот, подробности - http://zygmantovich.com/?p=491

Уже если и это не поможет, тогда совсем худо.

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-25 12:57 pm UTC (link)
вчера был на выпускном, скажу так... удивился - есть надежда, такое впечатление, что вернулся в года так 1980-е по тем лицам, которые выпускались сейчас... может не везде так, но в той школе где был - не было ни одного пьяного, за весь вечер выходили покурить только несколько родителей... мне было очень приятно это видеть

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]grafus, 2009-06-25 01:08 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 01:43 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 01:46 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 01:50 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 01:56 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 02:03 pm UTC (Expand)

[info]axshavan
2009-06-25 01:19 pm UTC (link)
Кроме проблем внутренних, есть и внешние. Пресловутая варваризация усиливается благодаря притоку самых настоящих варв... ладно, не буду о грустном. Может, и впрямь всё будет хорошо. Ну или другим будет хуже, чем нам :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]koolamesa, 2009-06-25 01:47 pm UTC (Expand)

[info]pleh77
2009-06-25 01:23 pm UTC (link)
Тоже надеялся, что когда придет вменямый (так он выглядел и в ТВ и наяву) Кирилл, что сдивнется. Сдвинулось, но в худшую сторону :-(
Когда видишь относительно молодого попенека с навороченным ноутом, выходящего из крутой тачки, становится тошно и возникает желание заебошить по сытому рылу.
В Астрахани в Успенском соборе в советское время был прекрасный музей. Как этим пидарам передали, пиздец музею, есесно. Рядом с Успенским стоит еще один памятник культуры - Троицкий собор - и медленно разрушается. Тоже был передан клерикалам. Ебать-копать, неужели у церкви нет денег на его ремонт и реставрацию?! Пидарасы!
P.S. Извините за мат, просто достало

(Reply to this) (Thread)


[info]presvitergrig
2009-06-25 04:21 pm UTC (link)
По Рязани ситуацю не знаю, мож, и правда то, что пишут, спрошу у друзей из Рязани, заинтересовало. А вот по поводу ноутов навороченных и крутых тачек - это из области мифологий уже лет как десять.
Ну и с храмами тоже перебор. Ремонтируют их. У нас в Костроме Ипатьевский монастырь воссстановлен сугубо на деньги епархии.
А по духовенству современному русскому - ситуация очень неоднозначная. Попы на мерседесах постепенно стали достоянием истории. Вот только прежние лозунги и штампы у многих в сознании продолжают жить. Сие печально. Вот Вашему вниманию:
http://presvitergrig.livejournal.com/12397.html
http://presvitergrig.livejournal.com/36341.html
http://presvitergrig.livejournal.com/35410.html
http://presvitergrig.livejournal.com/35938.html
http://presvitergrig.livejournal.com/40106.html

Ребята, мы один народ, одни у нас цели, одна задача. Зачем искать врагов там, где их нет?

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 05:21 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-25 05:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 05:30 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-25 05:38 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]cran_berry, 2009-06-26 02:51 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-26 04:42 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-26 12:36 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-26 12:44 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]cran_berry, 2009-06-26 02:49 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-26 12:34 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-26 12:39 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-26 12:53 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 05:24 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-25 05:30 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 05:33 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-25 05:41 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-25 06:42 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-25 06:53 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]cran_berry, 2009-06-26 02:48 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]d_pankratov, 2009-06-26 04:44 am UTC (Expand)
(no subject) - [info]presvitergrig, 2009-06-26 12:35 pm UTC (Expand)

[info]prosto_tit
2009-06-25 01:31 pm UTC (link)
Дмитрий, если не видел, то могу показать личный храм Кирилла, рядом с его личным банком "Пересвет"=)))

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-25 01:47 pm UTC (link)
не надо
мне то это зачем?

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]prosto_tit, 2009-06-25 01:51 pm UTC (Expand)

[info]seadevil001
2009-06-25 01:51 pm UTC (link)
Самое время, провести диспут на тему: "Принадлежала ли Христу одежда, которую он носил".

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-25 01:58 pm UTC (link)
да это пусть богословы спорят
мне как человеку этот подход не понятен
ведь только что плакали, что люди не идут в церковь... а это ведь не от количества церквей зависит, а от содержания...

(Reply to this) (Parent)(Thread)(Expand)

(no subject) - [info]seadevil001, 2009-06-25 02:06 pm UTC (Expand)
(no subject) - [info]heathen_rus, 2009-06-25 05:04 pm UTC (Expand)
Цензурных слов нет.
[info]rakita13
2009-06-25 02:58 pm UTC (link)
Сколько боролись, и всё напрасно... Как в глухую стену лбом...

(Reply to this)


[info]heathen_rus
2009-06-25 04:50 pm UTC (link)
Да уж... Попье конечно вконец офонарело. Они конечно на 1917 год жалуются, но все ж маловато им красные жару дали. На Украине то же самое, только масштаб чуть поменьше, т.к. они еще и между собой грызутся.

(Reply to this)


[info]dementievskiy
2009-06-26 06:38 am UTC (link)
летом был в глубинке костромской области.
на возвышенности огромная церковь. Зимой службу ведут в малом помещении - большое не протапливается.
Рядом, ниже, в селе ещё церковь, тоже рабочая.
Обе восстанавливаются потихоньку. Прихожан... ну одна точно справится.
Так в метрах 700 начали восстанавливать третью...
А люди потихоньку в сёлах вымирают, никто не приезжает, а случись молодёжь, она оттуда уезжает. были в паре деревень поблизости где живёт по одному жителю.
Кому нужны эти новые стены, для кого? В них никто не заглянет (а положить крышу в той третьей церкви обошлось в 50000$)

Как и раньше, о людях простых не думают :)

(Reply to this) (Thread)


[info]d_pankratov
2009-06-26 06:46 am UTC (link)
а если сделать не три пустых церкви, а одну, но с реальным подворьем и хозяйством, то и народу бы хорошо было и самой церкви...

(Reply to this) (Parent)

Вы попали в Топ-30 Зиуса!
[info]xeus_top_98
2009-06-26 09:21 pm UTC (link)
Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус
Пройди обновленный тест - узнай сколько стоит реклама в твоем блоге.

(Reply to this)


[info]troitsa_chizhi
2009-06-28 10:42 am UTC (link)
Привет братан Панкратов!
Я в момент вырубки там присутствовал. Это не поп ручей чистит, а работники понтонной переправы, они там воду набирают. Давно надо было Серебрянку прочистить, ничего страшного не случилось.
Вот мои фотки недельной давности оттуда:
http://photofile.name/users/slava-baiker/115399554/all/
Вот мой музыкальный ролик по мотивам этих фоток:
http://www.youtube.com/watch?v=cBhe5svwTBs&feature=channel_page

Старая Рязань - родина моего деда, там ничего плохого не случилось. Более того, сейчас проложили новую дорогу вверх прямо от плашкоута. Теперь через городище будет меньше машин ездить.

(Reply to this)


(70 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…